若正整数n恰好有4个正约数,则称n为奇异数,例如6、8、10都是奇异数,那么在27、42、69、111、125、137、

若正整数n恰好有4个正约数,则称n为奇异数,例如6、8、10都是奇异数,那么在27、42、69、111、125、137、343、899、3599、7999这10个正整数中奇异数有______个.
温柔如汤 1年前 已收到1个回答 举报

tianjiao070 幼苗


易得奇异数有两类:第一类是质数的立方p 3 (p是质数),第二类是两个不同质数的乘积p 1 p 2 (p 1 ,p 2 为不同的质数).
∴27=3×3×3=3 3 ,是奇异数(第一类);
42=2×3×7不是奇异数;
69=3×23是奇异数(第二类),
111=3×37是奇异数(第二类),
125=5 3 是奇异数(第一类),
137是质数,不是奇异数,
343=7 3 是奇异数(第一类),
899=900-1=(30-1)(30+1)=29×31是奇异数(第二类),
3599=3600-1=(60-1)(60+1)=59×61是奇异数(第二类),
7999=8000-1=20 3 -1=(20-1)(20 2 +20+1)=19×421是奇异数(第二类).
因此符合条件的奇异数有:27,69,111,125,343,899,3599,7999共8个.
故答案为:8.


8