一间教室长12米,宽8米,画在比例尺是1:500的平面图上,这间教室在平面图上的面积是多少平方厘米?

350886313 1年前 已收到3个回答 举报

gutano 幼苗


12米=1200厘米
8米=800厘米
长应该画
1200×1/500=2.4厘米
宽应该画
800×1/500=1.6厘米
图上面积是
2.4×1.6=3.84平方厘米


9

yao_xue 幼苗


3.84


3

huihui520 幼苗


12米=1200厘米
8米=800厘米
1200×1/500=2.4厘米
800×1/500=1.6厘米
2.4×1.6=3.84平方厘米


1