四边形ABCD中,E是对角线AC上的一点,EF//CD,EM//AB,求EF/CD+EM/AB

tygaoyan 1年前 已收到2个回答 举报

zzx19841984 花朵


△CAB∽△CEM EM/AB=CE/CA
△ACD∽△AEF EF/CD=AE/AC
EF/CD+EM/AB= CE/CA+AE/AC= (CE+AE)/AC= AC/AC=1


3

h5319 幼苗


证明二次相似三角形,再等量代换


0