已知sina+cosa=a,求下列各式的值(1)sina*cosa(2)sin3次方a+cos3次方a

maget 1年前 已收到1个回答 举报

八罗姐几盖嗨 幼苗


2sina*cosa=(sina+cosa)²-(sin²a+cos²a)=a²-1所以sina*cosa=a²/2-1/2sin³a+cos³a=(sina+cosa)(sin²a-sinacosa+cos²a)=a*(1-a²/2+1/2)=a*(3/2-a²/2)=3a/2-...


3