就是下面那道题有若干个数,依次记为a1,a2,a3,…,an.若a1=-1/2,从第二个数开始,每个数都等于1与它前面那

就是下面那道题
有若干个数,依次记为a1,a2,a3,…,an.若a1=-1/2,从第二个数开始,每个数都等于1与它前面那个数差的倒数a2008=______.
HXKIN 1年前 已收到3个回答 举报

xuyu512 幼苗


解;由题得;a1=-1/2,a2=2/3 (1+1/2=3/2) ,a3=3,a4=-1/2,则2008/3=669余1,得;a2008=-1/2


2

xurao2003 幼苗


你算啊。a1=-1/2,a2=2/3,a3=3,a4=-1/2,a5=2/3.所以该数组是有周期的,周期为4.所以a2008=a4=-1/2


2

weiyangli 幼苗


a1=1∕2 a2=2 a3=-1 a4=1∕2 。。。。。。。。a2007=-1 a2008=1/2


1