已知一个碳12原子的质量为1.993×10-26kg,计算一个水分子的质量

princehe 1年前 已收到4个回答 举报

olngwolf 幼苗


因为任何一种原子的平均原子质量跟一个碳-12原子质量的1/12的比值,称为该原子的相对原子质量.(1.993×10^-26÷12)*18=2.9895×10^-26kg


10

雨斜竹林 幼苗


相对原子质量(Ar)是指以一个碳-12原子质量的1/12作为标准,任何一种原子的平均原子质量跟一个碳-12原子质量的1/12的比值,称为该原子的相对原子质量。(1.993×10-26÷12)*18=2.9895×10-26kg


2

sclhy 幼苗


1.993×10-26kg x18 /12 =2.99×10-26kg


1

cvt125aa 幼苗


(18/12)*1.993×10-26kg


0