一个摆球的质量为0.2kg,它振动到最大位移时距最低点的高度为0.4cm,它完成10次全振动回到最大位移时,距最低点的高

一个摆球的质量为0.2kg,它振动到最大位移时距最低点的高度为0.4cm,它完成10次全振动回到最大位移时,距最低点的高度为0.3cm,如果每完成10次全振动给它补充一次能量,使摆球回到原来的高度,在30秒内总共应补充多少能量?
ywb6833516 1年前 已收到2个回答 举报

zmt2086 幼苗


△E=mg△h=0.2×9.8×0.001=1.96×10-3J
3 E=5.9×10-3J
刚才没写过程,现在补上了~这个是高一的物理吧~我看着眼熟,好像以前做过


2

lishaoqing1987 幼苗


n为补充的次数.要补充的总能量为: E=mgh*n=0.2*10*0.001*3=0.006J


2