1;5;13;();61;125.找规律?

落叶微笑了 1年前 已收到4个回答 举报

乐天123 幼苗


1+4=5
5+8=13
13+16=29
29+32=61
61+64=125


1

幻影疾风 幼苗


1,5,13,29,61,125


2

只有明天 幼苗


x=1时y=1;x=2时y=5;x=3时y=13;x=4时暂时不知道;x=5时y=61;x=6时y=125。
通项公式:
y=1/780*x^6+8/39*x^3+23/60*x^2+4/3*x-12/13
符合要求。
所以,代入x=4时,y应该填376/13。


1

xiahui0109 幼苗


1+2²=5
5+2^3=13
13+2^4=29
29+2^5=61
61+2^6=125


0