实验班上的奥数题张龙、赵虎、王方和马圆共有45个球,但不知道每个人各有几个球.如果变动一下:张龙的球减少2个,赵虎的球增

实验班上的奥数题
张龙、赵虎、王方和马圆共有45个球,但不知道每个人各有几个球.如果变动一下:张龙的球减少2个,赵虎的球增加2个,王方的球增加一半马圆的球减少一半,那么四个人球的个数就一样多,求原来每个人各有几个球?
儿子今年9岁,父亲今年37岁,多少年后父亲年龄是儿子年龄的3倍?
第一题:张龙、赵虎、王方和马圆共有45个球,但不知道每个人各有几个球。如果变动一下:张龙的球减少2个,赵虎的球增加2个,王方的球增加一倍,马圆的球减少一半,那么四个人球的个数就一样多,求原来每个人各有几个球?
晴晴666 1年前 已收到4个回答 举报

lavenderpig 幼苗


第一题似乎有错误
按照题目的叙述,变化后四人的球数不是整数
猜想一下,王方的球是增加了一倍
这样变化后四人球数相等,都是1份,以下进行还原:
张龙的球减少了2个,因此还原要增加2个;赵虎的球增加了2个,因此还原要减少2个.这两个人总数不变,原来就共2份.
王方的球增加了一倍,因此原来是1/份;马圆的球减少了一半,因此原来是2份
所以总数45个相当于现在的2+1/2+2=9/2份
因此现在每份为10个
张龙原来有10+2=12个,赵虎原来有10-2=8个,王方原来有10÷2=5个,马圆原来有10×2=20个
第二题:父子年龄差距:37-9=28岁
当父亲年龄为儿子的3 倍时,年龄差为儿子年龄的2倍
所以当时儿子为:28÷2=14岁
因此要过:14-9=5年
综合算式:(37-9)÷(3-1)-9=5(年)


6

爱阴斯坦 幼苗


  • 第一题45个球 4个人 怎么平分

  • 第二题 父亲37,儿子9岁,儿子现在年龄的3倍是27,37-27=10;过N年,孩子和父亲都增加N岁,但是孩子的增加到3倍,父亲增加到1倍。差2倍,是10年。所以再过5年.

  • 37+5=42 9+5=14 14*3=42


2

jidutuGOD 幼苗


第一题,依次设他们几个各有abcd只球。据题意可列出
b+2=a-2
2c=a-2
d/2=a-2
a+b+c+d=45的四元一次方程组解出即可 此题凑数有问题答案并非整数


1

m2j3 幼苗


第二问,设X年后,父亲年龄是儿子年龄的3倍。可得方程(9+x)*3=37+x,解得x=5,因此是5年后。希望可以采纳。


0