1.矩形ABCD中,BE平分∠ABC交AD于E,且AB=3,CE=6,则角BEC=?

1.矩形ABCD中,BE平分∠ABC交AD于E,且AB=3,CE=6,则角BEC=?
2.以线段a=16,b=13为梯形两底,以c=10为一腰,则另一腰d的取值范围是多少?
3.梯形的两底分别是10厘米、16厘米,两底角分别为60°、30°,则较长的腰为多少?
4.等边三角形ABC面积是16,D、E分别是AB、AC的中点,则这个梯形的面积是多少?
5.若一直角三角形的一直角边与斜边的比为2:3,且斜边为20,则此三角形的面积是多少?
柳飘扬 1年前 已收到1个回答 举报

jun267 幼苗


图我发给你邮箱了
对照图看吧
1.已写在图内,自己看吧
2.过点D作AB平行线交BC于E
∵DE=AB=10
且CE=16-13=3
∴7<CD<13(三角形的一边大于两边之差,小于两边之和)
3.过点D作AB平行线交BC于E
∵AD=10,BC=16
∴CE=6
∵∠DEC=∠ABC=60°
∠DCB=30°
∴∠CDE=90°
∴CD=(CE/2)×根号3
即CD等于三倍根号三
4.∵S△ADE=(1/4)S△ABC
∴S△ADE=4
∴S梯形DBCE=12
5.∵AB=20
∴AC=40/3
由勾股定理解得:BC=三分之二十倍根号五
即S△ACB=九分之四百倍根号五


9