将下列式子因式分解(1)9(x+y)²-12(x²-y²)+4(x-y )² (

将下列式子因式分解(1)9(x+y)²-12(x²-y²)+4(x-y )² (2)4xy-3xz-8y+6z
luna_qiu 1年前 已收到2个回答 举报

心如红叶 幼苗


(1)9(x+y)²-12(x²-y²)+4(x-y )² =[3(x+y)]²-12(x+y)(x-y)+[2(x-y)]²=[(3(x+y)-2(x-y)]²=(3x+3y-2x+2y)²=(x+5y)²(2)4xy-3xz-8y+6z=(4xy-8y)-(3xz-6z)=4y(x-2)-3...


5

calmfree 幼苗


9x²+9y²+18xy-12x²+12y²+4x²+4y²-8xy=x²+25y²+10xy=﹙x+5y﹚²


1