同学们参加课外野炊活动,王小明按照一人一个饭碗,两人一个菜碗,四人一个汤碗的要求共领出42个碗.算算

同学们参加课外野炊活动,王小明按照一人一个饭碗,两人一个菜碗,四人一个汤碗的要求共领出42个碗.算算
同学们参加课外野炊活动,王小明按照一人一个饭碗,两人一个菜碗,四人一个汤碗的要求共领出42个碗。算算多少同学领了碗。
smalltao 1年前 已收到2个回答 举报

to51du 幼苗


按4人为1组领碗,需要:4个饭碗+2个菜碗+1个汤碗=7个碗
42个碗可以分成6组(42除以7=6)
6组x4人=24人


9

sala1227 幼苗


42/(1+2+4)=6 6*4=24(人)


0