甲,乙,丙三个数的平均数是120,乙数是甲数的2倍,丙数是甲数的的3倍,甲乙丙三个数分别是多少

甲,乙,丙三个数的平均数是120,乙数是甲数的2倍,丙数是甲数的的3倍,甲乙丙三个数分别是多少
要写算式
dsckwlg 1年前 已收到6个回答 举报

lebai3000 幼苗


由题可设:甲为X、乙为2X、丙为3X.
X+2X+3X=120*3.
X=60;
甲为60.乙为120.丙为180.


6

提拉米苏苏苏 幼苗


已知乙是甲的2倍,丙是甲的3倍得出甲是1倍
所以 总比是2+3+1=6
已知甲乙丙的平均数是120,
所以他们的总和是120X3=360
甲 360x1/1+2+3=60
乙 360X2/1+2+3=120
丙 360X3/1+2+3=180


3

mpony 幼苗


设甲为X 即乙为2X 丙为3X
(X+2X+3X)/3=120
X=60
甲为60 乙为120 丙为180


3

buaalijie 幼苗


甲 60 乙120 丙180
设 甲为x
则 乙=2x
丙=3x
得 x+2x+3x=120*3
x=60


1

写写日记吧 幼苗


120÷(1+2+3)=120÷6=20
20×2=40
20×3=60
答:甲是20,乙是40,丙是60。


1

罗杰1 幼苗


甲+乙+丙=360
乙=2甲
丙=3甲
so,甲+2甲+3甲=360
so,甲=60,乙=120,丙=180。


0