一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律x=2t+3t 2 (m),则该质点的初速度为______m/s,加速

一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律x=2t+3t 2 (m),则该质点的初速度为______m/s,加速度为______m/s 2 ,速度与时间的关系式为______.
chlkf999 1年前 已收到1个回答 举报

hkzy 幼苗


由 x= v 0 t+
1
2 a t 2 =2t+3 t 2 ,得初速度v 0 =2m/s,加速度a=6m/s 2
由速度时间公式v=v 0 +at得,v=2+6t.
故答案为:2,6,2+6t.


10