铅笔每只0.3元,笔记本每本1.5元,小明买m支铅笔和n本笔记本花了10.5元列二元一次方

无限温馨 1年前 已收到1个回答 举报

251sb 春芽


3m+15n=105
105/15=7单买笔记本可以买7支,
105/3=5*7=35单买铅笔可以买35支
当m=0时,n=7
当5>m>0,时,方程无解
当m=5时,n=6
当36>m>5时,方程无解
当m=35时,n=0


3