两列火车分别同时从甲乙两城相对开出,5小时后相遇,相遇点据中心距离点占全程的1/9,已知快车比慢车每小时多行16千米,甲

两列火车分别同时从甲乙两城相对开出,5小时后相遇,相遇点据中心距离点占全程的1/9,已知快车比慢车每小时多行16千米,甲、乙两城相距多少千米?
请说出为什么!(*^_^*)thank you!
请说出为什么这样做!
不必牵强再 1年前 已收到1个回答 举报

只在秋天 幼苗


设甲、乙两城相距x千米,相遇时快车行了x/2+x/9=11x/18千米,慢车行了x/2-x/9=7x/18千米,快车比慢车多行2x/9千米
2x/9=5*16
x=360
甲、乙两城相距360千米


6