几道初二的物理题,大家帮帮忙吧!

几道初二的物理题,大家帮帮忙吧!
1 质量是2.7KG的铝块,一半浸没在水中时,所受的浮力多大?完全浸没在酒精中时,所受的浮力多大?
2 一个实心石块,在空气中用弹簧秤测时示数是10N,当把石块完全浸没在水中时,弹簧秤测得示数是6N,求:石块密度.
3 一铜块长5厘米,宽4厘米,高20厘米.铜的密度为8.9*10的三次方KG/立方米.当把铜块挂于弹簧秤下,直立与水中,使铜块的上表面在水面下10厘米处.求:(1)铜块排开水的重力.(2)铜块的上下表面受到的水压分别是多少?(3)铜块受到的浮力(4)弹簧秤的读数
看在我打字这么辛苦的份上,帮帮忙写个过程吧!
yathon 1年前 已收到1个回答 举报

ivnana88 花朵


1.2.7KG的铝块体积为1立方分米,一半浸没在水中则:
v水=0.5*v铝
p水*g*v水=1*10*0.5=5N
完全浸没在酒精中则:
v酒精=v铝
p酒精*g*v酒精=0.8*10*1=8N.
2.忽略空气的浮力,则石块重:m=10N/g,密度=m/v
浸没在水中:浮力=10-6=4N,F浮力=p水*g*v水
v水=F浮力/p水/g=4/1/10=0.4L
v=v水
密度=m/v=10/10/0.4=2.5kg/L
3.(1)求出v铜=0.05*0.04*0.2=0.0004m^3
排开水的重力F=p水*g*v排水=p水*g*v铜=1*10^3*10*0.0004=4N
(2)上表面位于水下10cm=0.1m,P=p水*g*h=1*10^3*10*0.1=1000Pa
下表面位于水下10cm+20cm=30cm=0.3m,P=p水*g*h=1*10^3*10*0.3=3000Pa
(3)铜块受到的浮力F=排开水的重力F=4N
(4)弹簧秤的读数=铜块的重力-铜块受到的浮力F=v铜*p铜*g-4=0.0004*8.9*10^3*10-4=36.6-4=32.6N.


9