甲乙两人生产数量相同的一种零件,甲以每小时9个的效率生产了总量的一半,

甲乙两人生产数量相同的一种零件,甲以每小时9个的效率生产了总量的一半,
又以每小时11个的效率生产了余下的一半;而乙前一半的工作时间每小时做9个,后一半时间每小时做11个,直到做完为止,问乙所用的时间是甲的几分之几?
gggbmm 1年前 已收到1个回答 举报

dan2500 幼苗


共198 *10=1980个零件,990/9=110,990/11=90,
110+90=200
x/9=(1980-x)/11
x=1980*9/20=99*9
99*9/9=99
(1980-99*9)/11=99
99*2/200=99%


4