一个正方形的边长扩大3倍后,面积是918平方分米,原来的面积是多少平方厘米?

zcg7018 1年前 已收到2个回答 举报

byyb 花朵


边长扩大3倍,则面积扩大:3×3=9倍,
原来的面积=918÷9=102平方分米 =10200平方厘米


9

男人天堂 幼苗


设原边长为a
3a*3a*6=918 a*a=17
原面积=17*6=102
因为问的是平方厘米 所以是10200cm^2


2