(1)x与3/4的比等于15与0.8的比,求x

(1)x与3/4的比等于15与0.8的比,求x
(2)2/11与x的比等于4/11与60的比
(3)两个外项是10.25和1.6,两个内项是0.5和x
伟ff 1年前 已收到1个回答 举报

梦游者05 幼苗


(1)x与3/4的比等于15与0.8的比,求x
x:3/4=15:0.8
0.8x=45/4
x=14.0625

(2)2/11与x的比等于4/11与60的比
2/11:x=4/11:60
4/11x=60*2/11
x=30

(3)两个外项是10.25和1.6,两个内项是0.5和x
10.25:0.5=x:1.6
0.5x=10.25*1.6
0.5x=16.4
x=32.8


9