已知a-1/a=3,求(a^4+1)/a^2的值

richead211 1年前 已收到3个回答 举报

玉人何处不tt 幼苗


(a-1/a)^2=9
a2-2+(1/a)^2=9
a^+(1/a)^2=11
(a^4+1)/a^2=11


1

jackyng33 幼苗


a-1/a=3
a=-0.5 代入到(a^4+1)/a^2得:
[(-0.5)^4+1]/(-0.5)^2
=(0.063+1)/0.25
=4.252


2

夏天的溪水 幼苗


(a^4+1)/a^2 = a^2+1/a^2 = (a-1/a)^2 + 2 = 9+2 =11


1