小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去 10 元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相

小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去 10 元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
wangfehe 1年前 已收到4个回答 举报

随波浪人 幼苗


解题思路:已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等即8本算术本与12本语文体价钱相等,所以1本语文本值 10×100÷(13+12)=40(分),1 本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.

8本算术书相当于语文书的本数是:
8÷4×6=12(本),
1本语文本的价钱:
10×100÷(13+12),
=1000÷25,
=40(分);
40分=4角;
1本算术本的价钱:
40×6÷4=60(分),
60分=6角;
答:1本语文本4角,1本算术本6角.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题把8本算术书的本数用语文书的本数来进行代替,先求出语文本的本数再进一步求出算数书的本数.


6

chingfai 幼苗


语文书的价钱是0.4元一本。算数书是2元一本。


2

kaa 幼苗


语文书0.4元,算术书0.6元


1

qq121599598 幼苗


加好标点,打全文字,打准数字!!!现在没有那么便宜的语文书,数学书。要么义务教育不收钱!


0