|a1-1|+|a2-2|…………|a2007|+|a2008-2008|=0 求:1\a1a2+1\a2a3…………+

|a1-1|+|a2-2|…………|a2007|+|a2008-2008|=0 求:1a1a2+1a2a3…………+1a2007a2008
bbbkokoko 1年前 已收到3个回答 举报

zyyyjxl 幼苗


绝对值大于等于0,他们的和等于0
所以每一项都等于0
所以有:
an=n
1a1a2+1a2a3…………+1a2007a2008
=1/1*2+1/2*3+...+1/2007*2008
=1/1-1/2+1/2-1/3+...1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


10

三分木 幼苗


1-1/2008=2007/2008


2

zhangyf97 幼苗


1


1