甲火车上午8时从A站开出,每小时行60千米,经过2小时,乙火车从B站开出,每小时行80千米,中午12时两车相遇.两站相距

甲火车上午8时从A站开出,每小时行60千米,经过2小时,乙火车从B站开出,每小时行80千米,中午12时两车相遇.两站相距多少千米?
再给我几个追急问题的公式,没有也行,这个必须答,要方程、算数
ivnana200 1年前 已收到5个回答 举报

酷情冰 幼苗


甲从8点到10点,走了2小时,走了2x60=120千米.
甲+乙=60+80=140,时间10点到12点,走了2小时,走了2x140=280千米.
120+280=400千米.
AB相距400千米.


3

sj1027618 幼苗


乙火车出发时是在上午10点
所以甲火车总共行驶了4个小时,乙火车行驶了2个小时
60*4+80*2=400千米


2

魑魅魍魉886 幼苗


甲行的路程: (12-8)乘以 60 = 240
乙行的路程: (12-2)乘以 80 = 160
路程相加: 240+160 = 400千米


1

gates77 幼苗


两车相向而行时:60*4+80*2=240+160=400 千米
同向而行时:60*4-80*2=80 千米


1

乡音未眠 幼苗


2*(60+80)+2*60=400


0