对于等式:cos4x=cos3x+cosx,下列说法正确的是(  )

对于等式:cos4x=cos3x+cosx,下列说法正确的是(  )
A.对于任意x∈R,等式都成立
B.对于任意x∈R,等式都不成立
C.存在无穷多个x∈R使等式成立
D.等式只对有限多个x∈R成立
培中 1年前 已收到1个回答 举报

beijingcity2008 幼苗


解题思路:举例验证,对于A,令x=[π/4],对于B,令x=[π/3],对于C,令x=[π/3]+2kπ(k∈Z),即可选出答案.

对于A,当x=[π/4]时,cos4x=cosπ=-1,cos3x+cosx=cos[3π/4]+cos[π/4]=0,不成立,所以A不正确;
对于B,当x=[π/3]时,cos4x=cos[4π/3]=-[1/2],cos3x+cosx=cosπ+cos[π/3]=-[1/2],成立,所以B不正确;
对于C,当x=[π/3]+2kπ(k∈Z)时,cos4x=cos([4π/3]+8kπ)=-[1/2],cos3x+cosx=cos(π+6kπ)+cos([π/3]+2kπ)=-[1/2],成立,所以存在无穷多个x∈R使等式成立,因此C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查了三角等式成立的条件,解决本题的关键是举出合适的角进行验证选项.


7