若100ml0.1mol/L硫酸铝溶液与氢氧化钠溶液反应,

若100ml0.1mol/L硫酸铝溶液与氢氧化钠溶液反应,
得到1.17g沉淀,则需0.5mol/LNaOH溶液的体积为(请用图像法来解释啦)
a3tasd 1年前 已收到1个回答 举报

哥舒 幼苗


这图不好画啊!只可意会,就说一下大致的思路,你自己画图.
Al3+ + 3OH- =AL(OH)3
AL(OH)3 + OH- = ALO2- + 2H2O
沉淀1.17g肯定是AL(OH)3的质量,
对Al质量守恒最多生成0.02molAL(OH)3 1.44g>1.17g
说明这题肯定有两个结果,画一个AL(OH)3质量(纵轴)——NaOHmol图(横轴)
大致是一个到v形状
1.NaOH少量:用Al3+ + 3OH- =AL(OH)3 计算
2.NaOH过量:用1.44-1.17=0.27g,再用AL(OH)3 + OH- = ALO2- + 2H2O计算


7