(x-2y)*(-x-2y) (2y-x)*(-x-2y) (-2y-x)*(x+2y) 那个不可以可以用平方差公式计算

(x-2y)*(-x-2y) (2y-x)*(-x-2y) (-2y-x)*(x+2y) 那个不可以可以用平方差公式计算吗
在家养病的人 1年前 已收到2个回答 举报

毛雨车 花朵


(-2y-x)*(x+2y)
不可以用平方差公式计算的.
(-2y-x)(x+2y)=-(x+2y)(x+2y)=-(x+2y)²=-(x²+4xy+4y²)
(x-2y)(-x-2y)= -(x-2y)(x+2y)= -(x²-4y²)=4y²-x²
(2y-x)(-x-2y)=-(2y-x)(2y+x)=-(4y²-x²)=x²-4y²
愿对你有所帮助!


5

挖挂 幼苗


(x-2y)*(-x-2y) =-(x-2y)*(x+2y)可以用平方差公式计算
(2y-x)*(-x-2y)=-(2y-x)*(2y+x) 可以用平方差公式计算
(-2y-x)*(x+2y)=-(x+2y)^2,不可以用平方差公式计算


1