在一条直线上,从左向右依次固定A、B、C三个质量之比为mA:mB:mC=1:2:3的带电小球,小球所在的光滑平面是绝缘的

在一条直线上,从左向右依次固定A、B、C三个质量之比为mA:mB:mC=1:2:3的带电小球,小球所在的光滑平面是绝缘的.当只将A球释放的瞬间,它获得向左的加速度,大小为5m/s2;当只将B球释放的瞬间,它获得向右的加速度,大小为4m/s2;那么,当只将C球释放的瞬间,它获得向______的加速度,大小为______m/s2
radiohuha 1年前 已收到1个回答 举报

utaom 春芽


解题思路:每两个球都存在作用力和反作用力,根据三个球所受的合力等于0,求出B球的加速度大小和方向.

把A、B、C看成一个系统,三个小球之间的相互作用力为内力.根据牛顿第三定律,每两个球之间存在一对作用力和反作用力,其大小相等,方向相反.这样系统内力之和为零,外力之和为零.
设向左为正方向,所受的合力分别为F1、F2、F3
则F1=mAa1,F2=mBa2,F3=mCa3
F1+F2+F3=mAa1+mBa2+mCa3=0
所以C球的加速度a3=−
mAa1+mBa2
mC=−
1×5−2×4
3=1m/s2,正值表示方向向左.
故答案为:左,1.

点评:
本题考点: 库仑定律;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键抓住系统所受的内力之和与外力之和为零,根据牛顿第二定律求出加速度.


1