某数的五分之二比70多10,求某数,方程解.

有搞头没 1年前 已收到2个回答 举报

爱你杀你 幼苗


设这个数为x.
2/5x-70=10
2/5x=80
x=200
答:这个数是200.


6

zxcxdemingtian 幼苗


设这个数是x
0.4x-10=70
x=200


1