甲乙二人共同获得一笔奖金,以贡献大小按一定的比例分配后,两人拿出同样多的钱一起宴请大家,结果甲剩下了所得奖金的[5/6]

甲乙二人共同获得一笔奖金,以贡献大小按一定的比例分配后,两人拿出同样多的钱一起宴请大家,结果甲剩下了所得奖金的[5/6],乙剩下了所得奖金的[8/9],原来甲乙二人分配的奖金比是______.
mihoutao451 1年前 已收到1个回答 举报

苍海 幼苗


解题思路:由题意可知,甲拿出的奖金占自己奖金全部的1-[5/6]=[1/6],则乙拿出的占自己全部的1-[8/9]=[1/9];即甲奖金的[1/6]与乙奖金的[1/9]相等,则原来甲乙二人分配的奖金比是[1/9]:[1/6]=2:3.

(1-[8/9]):(1-[1/6])=2:3.
即甲乙二人分配的奖金比是2:3.
故答案为:2:3.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求所花奖金分别占两人奖金总额的分率是完成本题的关键.


3