证明(sinx)^4+(cosx)^4=1=2sin²xcos²x

证明(sinx)^4+(cosx)^4=1=2sin²xcos²x


证明(sinx)^4+(cosx)^4=1-2sin²xcos²x
qin_0987654 1年前 已收到1个回答 举报

兰恩晋 幼苗


与sinx ^ 4 + cosx ^ 4 = 1
与sinx ^ 4 + cosx ^ 4 +2 cosx 2罪2×= 1 +2 cosx 2罪2×
(cosx 2 +罪2×)2 = 1 +2 cosx 2罪2×
1 = 1 +2 cosx 2罪2×
cosx 2罪2×= 0
所以的sinx = 0,±1或cosx = 0,±1
也就是说
的sinx + cosx = 1或-1。


0