妈妈给大胖、小胖小哥俩买回一些巧克力,小胖拿走了其中的二分之一还多3块,大胖拿走剩余的二分之一也多3块,正好全部拿光.大

妈妈给大胖、小胖小哥俩买回一些巧克力,小胖拿走了其中的二分之一还多3块,大胖拿走剩余的二分之一也多3块,正好全部拿光.大胖小胖一共拿走多少块巧克力?
h801234 1年前 已收到1个回答 举报

海边的白云 春芽


大胖拿之前有
3÷(1-2分之1)=6(块)
大胖小胖一共拿走
(6+3)÷(1-2分之1)=18(块)


2