某商场在五月份进了甲乙两种商品共100件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元;如果两件商品都按百分之二十的利

某商场在五月份进了甲乙两种商品共100件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元;如果两件商品都按百分之二十的利润来定零售价,这样,当两件商品全部销售完后,共获利润940元.
(1)甲、乙两种商品每件可获利润各是多少元?
(2)其中甲种商品进了多少件?
2.童童问爸爸:“爸爸,你一个月发多少工资啊?”爸爸说:“告诉你把,我每月把工资的百分之六十留作日常开支,把剩下的工资和妈妈节省的360元一起存入银行.这样每月存入银行的钱恰好是我工资的八分之五.你自己去算吧!”你知道童童爸爸每月工资是多少吗?
天猫八部 1年前 已收到8个回答 举报

2247 幼苗


1、(1)甲商品每件可获利润是:40*0.2=8元 乙商品每件可获利润是60*0.2=12元(2)设甲进了X件,则乙进了(100-X)件. 8X+12(100-X)=940 解得:X=65 甲进了65件.2、设爸爸每月...


8

莱因哈特_星云 幼苗


设甲乙两种商品分别为x,y
8x+12y=940
x+y=100
x=65 y=35
甲每件获利0.2*40=8,乙每件获利0.2*60=12
设工资是x
x-0.6x+360=5/8x
x=1600


2

qrfzxm1234 幼苗


不知


2

带着招后到处走 幼苗


1.66保留3个有效数字 1.66 近似数2.86*10的三次方精确到(十)位用问题补充:要具体算式还要用初一的一元一次方程解答 小强一个人做需要15[1


2

白开水与白面包 幼苗


1甲种商品进了x件
40×20%x+60×20%(100-x)=940
8x+1200-12x=940
8x-12x=940-1200
-4x=-260
x=65
甲种商品进了65件
40×20%=8元
60×20%=12元
甲种商品每件可获利润8元
乙种商品每件可获利润12元
2我每月把工资的60%开支了,也...


1

sunycome 幼苗


(1)40*20%=8(元) 60*20%=12(元)
(2)假设100件全是甲商品
乙商品有(960-8*100)÷(12-8)
=160÷4
=40(件)
甲有 100-40=60(件)
2.360÷[5/8(1-60%)]
=360*40/9
=1600(元)


0

伤风感冒 幼苗


(1)40*20%=8(元) 60*20%=12(元)
(2)假设100件全是甲商品
乙商品有(960-8*100)÷(12-8)
=160÷4
=40(件)
甲有 100-40=60(件)
2.360÷[5/8(1-60%)]
=360*40/9
=1600(元)


0

水虿 幼苗


1、(1)甲8 乙12
(2)甲65 乙35
2、0.4X+360=0.725X
X=1600


0