已知a+b+c=0,a的二次方+b的二次方+c的二次方=1,那么a(b+c)+b(c+b)=______

jifhanxing 1年前 已收到3个回答 举报

重装枪骑兵 幼苗


因为a=-(b+c)
所以a的平方=—(b+c)的平方
因为a的平方=-b的平方+c平方
所以(b+c)的平方=—(b+c)的平方
所以(b+c)=0
所以a(b+c)+b(c+b)=0


8

骨头2007 幼苗


任何数的偶次幂都是非负数,所以,a^2+b^2+c^2=1可得出:0+0+1=1,1+0+0=1,0+1+0=1.所以。abc中只能有一个字母等于1,-1,此说法不能再第一条公式中成立,此题无解。


1

三强魏小晨 幼苗


-1/2或0
思路:填空题可以采用特殊值法
令 a=√2/2,b=0,c=-√2/2
代入a(b+c)+b(c+b)=-1/2
当 a=√2/2,c=0,b=-√2/2
代入为0


0