已知AD为三角形ABC的中线,AB=5cm 且三角形ACD的周长笔三角形ABD的周长少2cm 求AC长度

晚来天将雪 1年前 已收到1个回答 举报

sleet7550 幼苗


三角形ABD的周长-三角形ACD的周长=2CM
又因为D为AB的中点,故有AD=DB,且AD=AD
所以AB-AC=2cm
即AC=AB-2=5-2=3cm

1年前 追问

9

举报 sleet7550

看着图,两个三角形的三条边有两对相等,唯有AB和AC不同,所以结论是正确的。

晚来天将雪 举报

D为AB的中点 题目根本没有

举报 sleet7550

AD为三角形的中线,则D为中点

晚来天将雪 举报

关AB什么事?

举报 sleet7550

三角形ABD的周长由AB、BD、AD构成,而三角形ACD的周长由AC、CD、AD构成,这应该看懂了吧

晚来天将雪 举报

你答案是对的 过程好像不咋滴