甲乙两辆汽车在与铁路并行的道路上相向而行,一列长180米的火车以60千米每小时的速度与甲同向前进,火车追上甲车到遇到乙车

甲乙两辆汽车在与铁路并行的道路上相向而行,一列长180米的火车以60千米每小时的速度与甲同向前进,火车追上甲车到遇到乙车,相隔5分钟.若火车从追上到超过甲车用时30秒,从与乙车相遇到离开时用6秒,求乙车遇到火车后再经过多少分钟与甲车相遇?
我算出甲乙的速度和是24米每秒,下面怎么算?
乙过客 1年前 已收到1个回答 举报

工工人人 幼苗


火车与甲为追及问题,甲的速度为:
60-(180÷1000)÷(30÷60÷60)
=60-21.6
=38.4千米/小时
火车与乙为相遇问题,乙的速度为:
(180÷1000)÷(6÷60÷60)-60
=108-60
=48千米/小时
火车追上甲车到遇到乙车,相隔5分钟,火车与乙是相遇问题.
那么火车追上甲的瞬间,火车与乙车的距离等于甲车与乙车的距离为:
5/60×(60+48)
=5/60×108
=9千米
从此时算起甲车与乙车的相遇时间为:
9÷(48+38.4) “甲乙的速度和为24米每秒”
=9÷86.4
=6.25分钟
那么乙车遇到火车后相遇甲车的时间为:
6.25-5=1.25分钟
答:乙车遇到火车后再经过1.25分钟与甲车相遇.

1年前 追问

8

乙过客 举报

ˣæѻ㵥гʽӣ硰5=300롱ٰѼ׵ٶһ飬

举报 工工人人

˽ţѾ˸Ķ

ͳһλס

˽šλͼƬɫԲȦο

оɣ׷ʣ