先化简,在求值(1)7(x^2y+xy)-3(x^2y-xy)-4x^2y 其中x=2 (2)4ab-3b^2-[(a^

先化简,在求值(1)7(x^2y+xy)-3(x^2y-xy)-4x^2y 其中x=2 (2)4ab-3b^2-[(a^2+b^2)-(a^2-b^2)],其中a=1
b=-3 别看错题目了哦,明天要交计算题
自恋的珂 1年前 已收到1个回答 举报

slave333 幼苗


(1)7(x^2y+xy)-3(x^2y-xy)-4x^2y 其中x=2
7(x^2y+xy)-3(x^2y-xy)-4x^2y
=7x²y+7xy-3x²y+3xy-4x²y
=10xy
当x-2时
原式=20y 感觉少了一个条件
(2)4ab-3b^2-[(a^2+b^2)-(a^2-b^2)],其中a=1 ,b=-3
4ab-3b^2-[(a^2+b^2)-(a^2-b^2)],
=4ab-3b²-2b²
=4ab-5b²
当a=1,b=-3时
原式=-12-45=-57


7