(x-1)(x的6次方+x的5次方+x的4次方+x的3次方+x平方+x+1)=x的7次方-1根据此规律

(x-1)(x的6次方+x的5次方+x的4次方+x的3次方+x平方+x+1)=x的7次方-1根据此规律
计算1+3+3的2次方+3的3次方一直加到3的2013次方
abcd_april 1年前 已收到1个回答 举报

爱美的fox 幼苗


(3-1)(1+3+3的2次方+3的3次方一直加到3的2013次方)=3^2014-1

1年前 追问

6

abcd_april 举报

3-1哪里来的

举报 爱美的fox

哦,对不起。 需要(-31)还必须除以(3-1)=2。 1+3+3的2次方+3的3次方一直加到3的2013次方 =1/2(3-1)(1+3+3的2次方+3的3次方一直加到3的2013次方) =1/2(3^2014-1)。

abcd_april 举报

对啊。可是我算不出来除以2的最后结果啊

举报 爱美的fox

不必再算了,就是最简形式了。