一个梯形下底是缩短3厘米,面积就减少6平方厘米,且变成一个正方形,原梯形的面积

lkclkczt 1年前 已收到3个回答 举报

qqwang 幼苗


一个梯形下底是缩短3厘米,面积就减少6平方厘米,则高是6*2/3=4厘米
一个梯形下底是缩短3厘米,面积就减少6平方厘米,且变成一个正方形,说明上底和高相等,也是4厘米
下底是4+3=7厘米
原梯形的面积(7+4)*4/2=22平方厘米


5

小雪218 幼苗


S=(上底+下底)高/2=上底*高/2+下底*高/2
一个梯形下底是缩短3厘米,面积就减少6平方厘米,所以高应该为4
这时候是梯形,所以上底和缩短后的下底都是4
所以下底原来是4+3=7
所以原来面积就是S=(上底+下底)高/2=(4+7)4/2=22


2

mavis吴 幼苗


缩前:梯形面积s1=(上底a+下底b)*高h/2;
缩后:梯形面积s2=(上底a+下底b-3)*高h/2;
s2-s1=6=3*h/2;
h=4;
因为是正方形,
所以
h=a=4;
b=h+3=7;
所以面积(4+7)*4/2=22


2