x的平方加y的平方减2(t+3)x+2(1-4t方)y+16t的四次方+9=0的取值范围

bingbing5181 1年前 已收到2个回答 举报

zzj0124bj 春芽


是不是表示一个圆?
[x-(t+3)]^2+[y+(1-4t^2)]^2=-16t^4-9+(t+3)^2+(1-4t^2)^2
r^2=-16t^4-9+(t+3)^2+(1-4t^2)^2
=-7t^2+6t+1
表示一个圆则r^2>0
-7t^2+6t+1>0
7t^2-6t-1


5

counry111 幼苗


lg(m-2n)^2=lgmn
m^2-4mn+4n^2=mn
m^2-5mn+4n^2=0
(m-4n)(m-n)=0
m=4n,m=n
由定义域
m>0,n>0,m-2n>0
若m=n>0, 则m-2n<0
所以m=4n
m/n=4


0