出租车司机小杨某天下午的营运都是在南北走向的中华大街上进行的,规定:向北为正,向南为负.他这天行车路程如下:

出租车司机小杨某天下午的营运都是在南北走向的中华大街上进行的,规定:向北为正,向南为负.他这天行车路程如下:
+15,-2,+5,+6,-5,+4,+12,-2,-3,+10,-1
(1)将最后一名乘客送到目的地时,小杨距上午出发时的出发点多远?
(2)若汽车耗油量为a升/千米,这天上午汽车耗油多少升?
hdcl40056 1年前 已收到1个回答 举报

q351861900 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知,将他这天上午行车里程相加,即可求得将最后一名乘客送到目的地时,小李距离上午出发时的出发点有多远;(2)首先求各数的绝对值的和,即求得他这天上午行车总里程,又由汽车耗油量为为a升/千米,即可求得答案.

(1)(+15)+(-2)+(+5)+(+6)+(-5)+(+4)+(+12)+(-2)+(-3)+(+10)+(-1)
=15-2+5+6-5+4+12-2-3+10-1
=39(km)
答:将最后一名乘客送到目的地时,小杨距上午出发时的出发点有39km;
(2)∵小杨共走了:
15+2+5+6+5+4+12+2+3+10+1=65(km),
又∵汽车耗油量为a升/千米,
∴这天上午汽车耗油65×a=65a(升).
答:这天上午汽车耗油65a升.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题考查正负数在实际生活中的应用,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,确定一对具有相反意义的量.


9