在某校组织的一次篮球定点投篮测试中,规定每人最多投3次.每次投篮的结果相互独立.在A处每投进一球得3

在某校组织的一次篮球定点投篮测试中,规定每人最多投3次.每次投篮的结果相互独立.在A处每投进一球得3
在某校组织的一次篮球定点投篮测试中,规定每人最多投3次.每次投篮的结果相互独立.在A处每投进一球得3分,在B处每投进一球得2分,否则得0分.将学生得分逐次累加并用ξ表示,如果ξ的值不低于3分就认为通过测试,立即停止投篮,否则继续投篮,直到投完三次为止.投篮的方案有以下两种:方案1:先在A处投一球,以后都在B处投:方案2:都在B处投篮.甲同学在A处投篮的命中率为0.5,在B处投篮的命中率为0.8.
(1)当甲同学选择方案1时.
①求甲同学测试结束后所得总分等于4的概率:
②求甲同学测试结束后所得总分ξ的分布列和数学期望Eξ;
(2)你认为甲同学选择哪种方案通过测试的可能性更大?说明理由.
我我我又来了 1年前 已收到1个回答 举报

10路终点站 春芽


(1)设该同学在A处投中为事件A,不中为事件
.
A,
在B处投中为事件B,不中为事件
.
B.则事件A,B相互独立,
①求甲同学测试结束后所得总分等于4可记着事件
.
ABB,
则P(
.
ABB)=P(
.
A)P(B)P(B)=0.5×0.8×0.8=0.32;
②甲同学测试结束后所得总分ξ的可能值为0,2,3,4.
则P(ξ=0)=P(
.
ABB)=P(
.
A)P(
.
B)P(
.
B)=0.5×0.2×0.2=0.02,
P(ξ=2)=P(
.
AB
.
B)+P(
.
ABB)
=P(
.
A)P(B)P(
.
B)+P(
.
A)P(
.
B)P(B)
=0.5×0.8×0.2+0.5×0.2×0.8=0.16,
P(ξ=3)=P(A)=0.5,
P(ξ=4)=P(
.
ABB)=P(
.
A)P(B)P(B)=0.5×0.8×0.8=0.32,
分布列为:

∴数学期望Eξ=0×0.02+2×0.16+3×0.5+4×0.32=3.1;
(2)甲同学选择1方案通过测试的概率为P1,选择2方案通过测试的概率为P2
则P1=P(ξ≥3)=0.5+0.32=0.82,
P2=P(
.
BBB)+P(B
.
BB)+P(BB)=2×0.8×0.2+0.8×0.8=0.896,
∵P2>P1,∴甲同学选择2方案通过测试的可能性更大.


3