已知函数f(x)=x2+ax+a,(1)当a=4时,解不等式f(x)>16

已知函数f(x)=x2+ax+a,(1)当a=4时,解不等式f(x)>16
已知函数f(x)=x2+ax+a,(1)当a=4时,解不等式f(x)>16 (2)若f(x)>=1对任意x恒成立,求实数a的值
二捆 1年前 已收到1个回答 举报

nothing-why- 幼苗


(1)已知函数f(x)=x2+ax+a, (1)当a=4时,解不等式f(x)>16
a=4 f(x)=x^2+4x+4
x^2+4x+4>16
x^2+4x-12>0
(x+6)(x-2)>0
解得 x2

(2) x^2+ax+a>=1
x^2+ax+(a-1)>=0 恒成立
判别式△=a^2-4a+4

1年前 追问

1

二捆 举报

谢谢,

举报 nothing-why-

不采纳一下么?

二捆 举报

怎么采纳,

二捆 举报

采纳了,谢谢。

二捆 举报

我又提问了一个题,大神能否解答?

举报 nothing-why-

给一个连接

二捆 举报

已知函数f(x)=1/3x^3-bx^2+2x+5,x=1是f(x)的一个极值点。 (1)求函数f(x)的单调区间, (2)求导函数f`(x)的图像与直线y=x+2所围成的封闭图形的面积。 急用。

二捆 举报

要快,我在考试。

举报 nothing-why-

(1)f'(x)=x^2-2bx+2 x=1是f(x)的一个极值点 所以 f'(1)=1-2b+2=0 b=3/2 f'(x)=x^2-3x+2 f'(x)>0 x<1或x>2 增区间(-无穷,1)(2,+无穷) f'(x)<0 1

二捆 举报

你的正确率没问题吧?

二捆 举报

һM=3kgֹڹ⻬ˮƽϣСϲһ뾶R=0.6m1/4⻬Բ棬ĩĸ߶h=1.25mĩˮƽСԲߵһm=1kgĹ⻬Сijʱ̽СԲ£Сص˲䣬ССĩ˵ľ롣

二捆 举报

ٶȡ