设f(x)是定义在R上的函数,且对任意实数x、y都有f(x+y)=f(x)+f(y).求证:

设f(x)是定义在R上的函数,且对任意实数x、y都有f(x+y)=f(x)+f(y).求证:
(1)f(x)是奇函数;
(2)若当x>0时,有f(x)>0,则f(x)在R上是增函数.
jxpxaoao 1年前 已收到1个回答 举报

feiwanzi 春芽


(1)显然f(x)的定义域是R,关于原点对称.
又∵函数对一切x、y都有f(x+y)=f(x)+f(y),
∴令x=y=0,得f(0)=2f(0),∴f(0)=0.
再令y=-x,得f(0)=f(x)+f(-x),
∴f(-x)=-f(x),
∴f(x)为奇函数.
(2)任取x1<x2,x2-x1>0,则f(x2-x1)>0
∴f(x2)+f(-x1)>0;
对f(x+y)=f(x)+f(y)取x=y=0得:f(0)=0,
再取y=-x得f(x)+f(-x)=0即f(-x)=-f(x),
∴有f(x2)-f(x1)>0
∴f(x2)>f(x1
∴f(x)在R上递增.


10