古人称黄河水是“一石水,六斗泥”.实验中学科技实践小组从黄河中取了2×10-3m3的水,称得质量为2.2kg,由此可知含

古人称黄河水是“一石水,六斗泥”.实验中学科技实践小组从黄河中取了2×10-3m3的水,称得质量为2.2kg,由此可知含泥沙的黄河水的密度为 ______kg/m3
屿梵 1年前 已收到1个回答 举报

1202YY 幼苗


已知:m=2.2kg,v=2×10-3m3
求:ρ
ρ=
m
v=
2.2kg
2×10-3m3= 1.1×103kg/m3
故答案为:1.1×103


2