已知由正数组成的两个数列{an}{bn}如果an,a(n+1)是关于x的方程x^2-2bn^2+anbnb(n+1)的两

已知由正数组成的两个数列{an}{bn}如果an,a(n+1)是关于x的方程x^2-2bn^2+anbnb(n+1)的两根
(1)求证:{bn}为等差数列.(2)已知a1=2,a2=6,分别求数列{an}{bn}的通项公式(3)求数列{bn/2^n}的前n项和Sn
挚爱一生YU 1年前 已收到2个回答 举报

linda798xiao 幼苗


题目有不有问题啊,好像少了什么吧
,那个方程是这样吗

1年前 追问

4

挚爱一生YU 举报

不好意思打错了……x^2-2bn^2x+anbnb(n+1)=0

举报 linda798xiao

an+a(n+1)=bn^2 a(n+1)=bnb(n+1)

挚爱一生YU 举报

what,这是阶梯还是神马……麻烦一条一条详细一点亲

举报 linda798xiao

其实差不多忘了,只记得一点,现在大学了,呵呵,上面那个是根据题目得出来的,要证明是等差,应该从这里开始吧,

挚爱一生YU 举报

我知道哇,作业太多,不想写了……

举报 linda798xiao

现在是高三吗

燕儿南归 幼苗


:(1)由:an,an+1是关于x的方程x2-2bn2x+anbnbn+1=0的两根,
得:an+an+1=2bn2,anan+1=anbnbn+1…(2分)
∴2bn2=bn-1bn+bnbn+1,
∵bn>0,
∴2bn=bn-1+bn+1(n>1)
∴{bn}是等差数列 …(4分)
(2)由(1)知2b12=a1+a2...


0