一个小球以速度V向一挡板运动被原速弹回求弹回速度?用动量守恒解决

你真贪玩 1年前 已收到3个回答 举报

出生牛犊 幼苗


原速弹回,
当然返回的、
V1=-V
是要求挡板速度V2吗?需要知道球和板的质量m,M
动量守恒.
mV=mV1+MV2
V2=2mV/M

1年前 追问

4

你真贪玩 举报

不是,已知条件有挡板速度为零,想用动量定理证明小球是被原速弹回的,怎么证明?》

举报 出生牛犊

哦。这样啊。 应该用能量守恒来证明,必须要弹性碰撞,动能也守恒,才能原速返回。 这里挡板固定,动量就不守恒了。挡板自身的动量因为固定被吸收掉了、

你真贪玩 举报

假设是弹性碰撞

举报 出生牛犊

弹性碰撞 动能守恒啊。 0.5mV^2=0.5mV1^2 所以,|V1|=|V|

你真贪玩 举报

请用动量守恒解决,我说的符号问题,你肯定会列出mv=mv,那么就会得到v=v,方向何以体现?如果你列出mv=-mv,你会说v=-v,问题解决了,但是在你列出mv=-mv时是不是默认v是个数字,或者说不带符号,而结果却是带符号的,你怎么解释,动量定理是错的?

举报 出生牛犊

动量守恒有条件的,是物体(或系统)受到的冲量为零。 这里动量不守恒,因为挡板给这个球一个冲量,动量被改变了。 本来就不守恒的东西怎么用守恒来解。

多比的天使 幼苗


1.这个现象发生的过程中,动量不守恒。显然系统出动量和末动量的方向相反,这就印证了动量不守恒。
2.至于你讲到问题可以这样思考:既然已假定是弹性碰撞,碰撞后挡板的速度为零,那么根据动能守恒(其实就是机械能守恒)有:
mv²/2=mv'²/2
v'=±v
根据已知是反弹的,所以
v'=-v
反思:如果想...


2

MANGMEI 幼苗


这个其实是一个极限问题。因为是弹性碰撞,所以动量守恒,也就是说碰撞前挡板速度为0.
所以有M(小球)xV+M(木板)x0=-M(小球)xV‘+M(木板)xV(木板),因为要保持动量的守恒(总动量恒定,不变大不变小),又因为木板质量相对小球质量无限打(木板与地球连接了),所以为了保持总动量不增大不减小,木板速度就要无限小,近似就取0.
所以小球才能近似的保持原速弹回...


0