若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y+1)的值与字母x的取值无关,求多

若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y+1)的值与字母x的取值无关,求多
项式1/3乘以a的三次方-2b的平方-1/4(a的三次方-2b的平方)的值
songcang 1年前 已收到1个回答 举报

高秀英 花朵


有题意得:
(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y+1)
=(2-2b)x^2+(a+3)x-6y+5
由于其值与x无关,则含有x的项系数均为0,则得到
2-2b=0,a+3=0
所以b=1,a=-3
所以:1/3a^3-2b^2-1/4(a^3-2b^2)
=1/3*27-2-1/4(27-2)
=9-2-6.25
=0.75


3