光明小学少先队员植树,第一天植树24颗,第二天值了余下的5分之1,这样还没种的与已种的棵树相等,一共多少颗?

一分钟追悔627 1年前 已收到1个回答 举报

海地风 幼苗


第一天植树24颗,第二天值了余下的5分之1,剩下余下的1-5分之1=余下的5分之4;
余下的5分之4相当于总数的一半;24棵+余下的5分之1也是总数的一半;
所以24棵相当于的余下的5分之4-5分之1=5分之3
第一天后余下的:24÷3/5=24x5/3=40(棵)
一共:24+40=64(棵)


1