首位数字是二的六位数,若把首位数字二移到末位,所得到的新的六位数恰好是原数的三倍,求原来的六位数

chzhwei 1年前 已收到2个回答 举报

烦人啊 幼苗


设后面的四位组成的数是x,有:
原六位数是:2000000+x
新六位数是:10x+2
10x+2=3*(2000000+x)
7x=599998
x=85714
所以原数是285714


4

华阳1 幼苗


设后五位数为a,则原来的数位2*10^5+a
将2移到末尾,得到的新六位数为10a+2
根据题意 10a+2=3(2*10^5+a)
解出a=85714
所以原六位数为285714


1